Какие есть глаголы

Глаголы особого спряжения.

Глаголы в русском языке, спрягаясь, приобретают, как правило, личные окончания одного из двух типов спряжения. Исключением являются глаголы особого спряжения, имеющие специфические личные окончания. Это глаголы есть и дать – древнейшие слова, судя по всему, одними из первых появившиеся во всех языках мира. Проанализируем их формы.

Глагол есть (в значении «принимать пищу») во множественном числе спрягается подобно глаголам второго спряжения: едим, едите, едят.  А вот в единственном числе окончания в формах этого глагола особенные: ем (окончание -м), ешь (окончание -шь), ест (окончание -ст).

Глагол дать во множественном числе спрягается и как глаголы второго спряжения (дадим, дадите), и как глагол первого спряжения (дадут). Что же касается единственного числа, то здесь окончания специфические, как и у глагола есть: дам (окончание -м), дашь (окончание -шь), даст (окончание -ст).

Опубликовать в Google PlusОпубликовать в LiveJournalОпубликовать в Мой МирОпубликовать в Одноклассники

Формы глагола to be в настоящем времени

В настоящем времени у глагола to be три формы: AM, IS, ARE:

  • Запомните: to be и 

    AM, IS, ARE — это не 4 разных, а формы одного и того же глагола:

Google shortcode

(Надеемся, наш дракон поможет вам это запомнить)

Рассмотрим, как меняется глагол  to be в настоящем времени

Утвердительная форма 

Утвердительная форма to be

  • We are friends – мы друзья
  • They are busy – они заняты
  • The book is thick – книга толстая
  • It is a cat – это кошка
  • She is clever – она умная

                                              Отрицательная форма 

Отрицательная форма to be

Чтобы образовать отрицательную форму спряжения данного глагола нужно поставить отрицательную частицу «not» после одной из нужных форм глагола  (am, is или are). Вот несколько примеров отрицательного предложения:

  • Я не голоден – I am not hungry
  • Он не занят – he is not busy
  • Комната не большая – the room is not big

                                           Вопросительная форма

Вопросительная форма to be

Для образования вопросительной формы нужно поставить соответствующую форму глагола (am, is или are) в начале предложения:

  • Вы Петр? – Are you Pete?
  • Это комната? – Is this a room?
  • Вы голодны? – Are you hungry?
  • Он занят? – Is he busy?
  • Чтобы понять, как глаголы живут в английском языке, давайте для начала вспомним хотя бы один глагол русского языка в начальной форме, например, глагол «жить». Как вам известно, глаголы русского языка в начальной форме оканчиваются на «-ть», а в дальнейшем при спряжении окончание меняется. Что касается английского языка, глагол в начальной форме используется вместе с частицей to, например, мы говорим to be – быть, находиться, т.е. если частица to  предшествует глаголу, это означает, что глагол стоит в начальной форме, а при дальнейшем использовании глагола с лицами, эта частица опускается. Приведем пример:   «Быть или не быть» — в предложении два глагола — и оба в начальной форме, и их необходимо использовать вместе с частицей to, и, соответственно, на английский язык мы переведем как “to be or not to be”. Если же перед нами предложение «Я (есть) студент», т.е. мы изменили глагол в соответствии с лицом подлежащего, то частица to опускается, и используется надлежащая форма глагола, в данном случае — am.
  • В отличие от глагола to be остальные глаголы в английском языке не спрягаются,  к примеру, глаголы «жить, сидеть, любить» в начальной форме на английский переводятся “to live, to sit, to love”, т.е. с частицей to , а при спряжении — без to , например, «я живу, сижу, люблю» на английский  язык  будут переведены как “ I live, sit, love”, т.е.

    начальная форма глагола в английском языке без частицы

    to 

    не используется, а при спряжении

    to 

    опускается. Начальная форма в английском языке называется Инфинитив –

    Infinitive

Подробнее о частице to смотрите в нашем видеоуроке:

Спряжение глагола to be  в настоящем времени

Теперь давайте выучим, как изменяется (спрягается) глагол to be  в настоящем времени. Как было сказано выше, в русском языке предложения типа «я ученик, она доктор, мы рабочие» образуются без глагола-сказуемого.  Но чтобы перевести эти предложения на английский язык, нужно поставить соответствующую форму to be после подлежащего – “I am a pupil, she is a doctor, we are workers”.

Обратите внимание на перевод следующих предложений в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах на английский язык:

Спряжение глагола to be в настоящем времени

Спряжение глагола to be  в прошедшем и будущем времени

В прошедшем времени у глагола to be различают две формы – was и  were (был, была, были)

Спряжение глагола to be в прошедшем времени

В будущем времени  глагол to be спрягается следующим образом

Спряжение глагола to be в будущем времени

Примечание: В современном английском языке форма shall является малоупотребительной для формирования будущего времени глаголов (хотя ее использование и не является грамматической ошибкой), для всех лиц употребляется форма will. Поэтому иногда возникает разночтение в различных учебниках.

Для обобщения рассмотрите следующую таблицу:

Предлагаю вашему вниманию несколько широко используемых выражений с глаголом to be которые следует выучить и самостоятельно проспрягать по таблице спряжения: 

  • To be happy /unhappy – быть счастливым/несчастливым

  • To be glad – быть радостным

  • To be hungry/to be full up– быть голодным/сытым

  • To be fond of — любить, увлекаться чем-то

  • To be busy – быть занятым

  • To be late (for) — опаздывать (на)

  • To be in time for – быть вовремя

  • To be present at – присутствовать на (к примеру на уроке)

  • To be absent (from) – отсутствовать

  • To be married – быть женатым / замужем

  • To be single – быть холостым / не замужем

  • To be lucky – быть везучим

  • To be ready (for) — быть готовым (к, например, к уроку)
  • To be afraid (of) – бояться
  • To be interested (in) — интересоваться чем-то
  • To be ill / well — болеть / хорошо себя чувствовать
  • To be angry (with) — сердиться, злиться (на кого-то)

Давайте проспрягаем вместе выражение to be married в утвердительном, вопросительном и отрицательном предложениях. Что у вас получилось?

prosba avtora

Teettoverbejä

Это подгруппа каузативных глаголов, но мне бы хотелось рассмотреть ее отдельно.

Образуются они от «простых» переходных глаголов (то есть глаголов, имеющих дополнение), но сообщают нам, что действие коренного глагола совершает кто-то другой, а не сам деятель, то есть он как бы поручает действие другому деятелю.

Смотрим в русском: «Я сшил костюм в ателье». Здесь «сшил» не означает, что вы лично сидели и шили — вы поручили сшить костюм специально обученным людям из этого ателье. В русском разница «я сшил сам» / «я сшил через кого-то» видна только из контекста, а у финнов употребляются для этого разные глаголы.

Эти глаголы образуются с помощью суффиксов -ttaa / -ttää, -uttaa / -yttää, которые присоединяются к слабой гласной основе исходного глагола.

Иначе говоря:  

они выражают побуждение к действию, обозначенному корневым глаголом.

Теперь на примерах.

tehdä — делать  (корневой или исходный глагол) — tee- (гласная основа)+ -ttää = teettää (получившийся понудительный глагол) — делать, дать делать 

Получившийся глагол точно так же склоняется по лицам, изменяется во временах и прочее, что можно сделать с глаголом.

Teetin hääpukuni ompelijalla. — Я сделала свадебный костюм у портнихи. (а может, у портного — нет в финском родов, вот незадача какая!)

HUOM! Сейчас важно:

в данной статье рассматривается «понудительное» значение этого (и других) глагола, но у него есть еще и простая «каузативность»:

Väitöskirja teettää paljon työtä. — Диссертация вызывает много работы. (Дословно: «заставляет делать много работы»).

Можно, конечно, не вдаваться в эти тонкости — хотя вы видите, что разница есть. Но: не вдаваясь в оттенки, вы будете в лучшем случае язык знать поверхностно, на уровне «подай-принеси», как я это называю — и финская литература, поэзия, юмор — все это будет вам недоступно.

Продолжим.

pestä — мыть, помыть — pesettää — помыть (в химчистке, например)

rokottaa — делать прививку — rokotuttaa — делать прививку (в больнице, у врача)

Здесь возникла буква «u» — такое бывает при образовании понудительных глаголов.

Siskoni rokotutti omat lapsensa. — Моя сестра сделала прививки своим детям (отвела их к врачу и там им сделали прививки).

rakentaa — строить, построить — rakennuttaa — строить (например, с помощью таджиков в Москве или русских строителей из Эстонии — в Финляндии)

Pankki rakennutti uudet toimitilat. — Банк построил себе новое помещение (дословно: помещения для работы). (не сам построил: банк — не строительная фирма, а заказал у кого-то строительство — и ему построили).

Мы видим, что перевод на русский язык тот же самый, но смысл разный.

Послать ссылку в:

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Глаголы иврита — 2 ключевые задачи в изучении:

  • Первая — запомнить глаголы иврита, как слова. Выучить. Например, в русском языке есть глагол бегать. На иврите это [ларУц] לָרוּץ
  • Вторая — научиться эти глаголы спрягать, освоить структуру систем спряжения (биньяны).

И эти задачи решаются по-разному. Чтобы запомнить значения глаголов, можно использовать любой метод, которым вы обычно пользуетесь для запоминания новых слов. Но, к сожалению, →

Знать значение глагола на иврите недостаточно, чтобы начать говорить.

У каждого глагола в спряжении возникает целых 29 форм:

  • 10 — в прошедшем,
  • 4 — в настоящем,
  • 10 — в будущем,
  • 4 формы императива (повелительного наклонения) и
  •  1 инфинитивная форма

Технология изучения глаголов иврита в курсе Глаголы иврита. СПРИНТ

Эта технология позволяет очень четко и хорошо уложить всю систему спряжений в голову. Чтобы в нужный момент, когда вам понадобится сказать фразу, глаголы сразу подстраивались в нее в правильных формах — и вы могли их использовать.

Это пошаговая система.

  1. Сначала вы спрягаете все биньяны по очереди. Внутри биньяна изучаете четко спряжение в настоящем, прошедшем и будущем времени.
  2. Также со всеми глаголами вы сразу осваиваете предлоги. Именно предлоги позволяют склеивать фразу и определяют взаимоотношения слов в предложении.
  3. Важная часть курса — голосовые задания. Эти задания решают сразу 2 задачи — вы тренируетесь ГОВОРИТЬ, а также узнавать формы глаголов НА СЛУХ. И преподаватель дает вам обратную связь по нюансам произношения. Это вообще бесценно.
  4. Еще одно задание — составление предложений по определенной технологии. В этом задании вы на практике используете знания о формах глаголов и повторяете изученное.
  5. Отработав 1 биньян вы переходите к следующему. Без пропусков и «дыр». Все четко и по полочкам.
  6. Параллельно с глаголами вы изучите также словообразование от одного корня. Глаголы, причастия, существительные выстроятся в логичные ряды.

Узнать подробнее о курсе «Глаголы иврита. СПРИНТ»

Что внутри курса Глаголы иврита. СПРИНТ?

  • 6 недель
  • 23 методички пдф
  • 77 аудио-треков со спряжениями глаголов, примерами
  • 16 видео-уроков
  • 19 корней
  • 7 биньянов
  • 3 времени (в каждом биньяне)
  • 42 глагола в 3х временах = 42 X 22 формы = 924 формы глагола
  • Отглагольные существительные в 4х биньянах = 4X6 = 24 слова
  • Все это в стройной системе и удобных наглядных таблицах

Как говорить на иврите сложными красивыми фразами?

Да, хочется сразу сказать на иврите сложное навороченное предложение! Но не получается. И это совершенно закономерно.

Спонтанная речь на иврите — желанная цель, но путь к ней состоит из целой последовательности шагов, которые надо сделать. Пройдя этот путь вы сможете красиво и грамотно изъясняться на иврите. Перескочить через несколько ступеней не получится.

Начинать следует с простых и понятных вещей. Именно это вы и будете делать на курсе «Глаголы иврита. СПРИНТ. Двигаясь шаг за шагом, от простого к сложному, вы будете погружаться в систему спряжений глаголов в иврите, удивляясь стройности, логике и красоте иврита.

Глаголы иврита. СПРИНТ — это полностью прикладной тренинг, цель которого прописать, прошить все 7 биньянов,  3 времени, все 29 форм глаголов в вашей подкорке, чтобы вы ими могли пользоваться. Чтобы глаголы иврита были у вас на кончиках пальцев.

Почитать еще о глаголах иврита:

  • Введение в систему биньнов глаголов иврита

comments powered by HyperComments